• Jg. 15 / Nr. 1 (März 2020)
    Sandra Hofhues, Mandy Schiefner-Rohs, Sandra Aßmann & Taiga Brahm (Hrsg.)

  • Jg. 14 / Nr. 4 (Dezember 2019)
    Eva Cendon, Uwe Elsholz & Anita Mörth (Hrsg.)

  • Jg. 14 / Nr. 3 (November 2019)
    Claude Müller, Petra Barthelmess, Christian Berger, Gunther Kucza, Maximilian Müller & Philipp Sieber (Hrsg.)

  • Jg. 14 / Nr. 2 (August 2019)
    Olaf Zawacki-Richter & Marco Kalz (Hrsg.)

  • Jg. 13 / Nr. 4 (Dezember 2018)
    Martin Arendasy, Gisela Kriegler-Kastelic & Dennis Mocigemba (Hrsg.)

  • Jg. 13 / Nr. 3 (Oktober 2018)
    Dieter Euler & Barbara Sporn (Hrsg.)

  • Jg. 13 / Nr. 2 (Juni 2018)
    Karl-Heinz Gerholz, Holger Backhaus-Maul & Paul Rameder (Hrsg.)

  • Jg. 13 / Nr. 1 (März 2018)
    Gerda Hagenauer, Doris Ittner, Roman Suter & Thomas Tribelhorn (Hrsg.)

  • Internationalisierung der Curricula


    Dezember 2017 | Hiltraud Casper-Hehne & Tanja Reiffenrath

  • Reclaiming Quality Development: Forschung über Lehre und Studium als Teil der Qualitätsentwicklung


    Oktober 2017 | Isabel Steinhardt, Philipp Pohlenz & Marianne Merkt

  • Structuring Doctoral Education


    Juni 2017 | Alexandra Bitusikova, Lucy Johnston, Brigitte Lehmann, Rebekah Smith McGloin & Lucas Zinner

  • Learning Analytics: Implications for Higher Education


    März 2017 | Wolfgang Greller & Ulrich Hoppe

  • Development and Socialization of Academics

    September 2016 | Mònica Feixas, Ann Stes, Gerlese Åkerlind & Georgeta Ion

  • Seamless Learning - Lernen überall und jederzeit

    August 2016 | Herwig Rehatschek, Ursula Leopold, Martin Ebner, Michael Kopp, Patrick Schweighofer, Manfred Rechberger, Martin Teufel & Anastasia Sfiri

  • Problem-based Learning - Kompetenzen fördern, Zukunft gestalten

    Juni 2016 | Claude Müller, Monika Schäfer & Geri Thomann (Zürich)

  • Curriculare Aspekte von Schreib- und Forschungskompetenz

    Mai 2016 | Ursula Doleschal (Klagenfurt), Stefanie Haacke (Bielefeld), Otto Kruse (Zürich) & Charlotte Zwiauer (Wien)

  • Lehrer/innenbildung im Fluss

    Januar 2016 | Bernhard Gritsch (Graz), Bardo Herzig (Paderborn) & Christian Reintjes (Windisch)

  • Enculturation and development of beginning students

    Dezember 2015 | Tobias Jenert (St. Gallen), Liisa Postareff (Helsinki), Taiga Brahm (St. Gallen) & Sari Lindblom-Ylänne (Helsinki)

  • Entrepreneurship Education in der Hochschule

    Juni 2015 | Jens Klusmeyer (Kassel), Tobias Schlömer (Hamburg) & Michaela Stock (Graz)

  • E-Learning-Strategien für die Hochschullehre

    Mai 2015 | Sabine Seufert (St. Gallen), Martin Ebner, Michael Kopp (Graz) & Bettina Schlass (Amsterdam)

  • Künstlerische Forschung an Hochschulen und Universitäten - zwischen Idee, Skizze und Realisierung

    März 2015 | Doris Carstensen (Wien), Ulf Bästlein (Graz), Karen van den Berg (Friedrichshafen), Alexander Damianisch (Wien), Julie Harboe (Luzern), Bettina Henkel (Wien) & Andre Zogholy (Linz)

  • Übergang Schule - Hochschule

    Dezember 2014 | Andrea Frank (Bielefeld), Dennis Mocigemba (Freiburg) & Charlotte Zwiauer (Wien)

  • Transfer von Studienreformprojekten für die Mathematik in der Ingenieurausbildung

    November 2014 | Herold Dehling (Bochum), Katherine Roegner (Berlin) & Marco Winzker (St. Augustin)

  • Videos in der (Hochschul-)Lehre

    April 2014 | Thomas Antretter, Johannes Dorfinger, Martin Ebner, Michael Kopp, Walther Nagler, Jutta Pauschenwein, Michael Raunig, Manfred Rechberger, Herwig Rehatschek, Patrick Schweighofer, Reinhard Staber & Martin Teufel (Graz)

1-25 von 63